Apycom jQuery Menus
 La photo du mois
c'est le début de saison, lancement des aquathlons !
La photo du mois
Voir les anciennes photos
 Le podium du challenge

Mesdames
Messieurs
Embrunman, c'est dans

   
 
 Les Mach3

Nos favoris
    La fédération
    La ligue Rhône Alpes
    Le comité du Rhône
    Nos voisins d'Oullins
    Nos voisins de Rillieux
 
Le Challenge

L'objectif du challenge club se résume en 3 points :

  • Privilégier la participation des triathlètes du club à des manifestations régionales
  • Prendre en compte la difficulté de l'épreuve (type d'épreuve et distance)
  • Noter la performance en tenant compte du classement interne au club
Au final, le triathlète de l'année est celui qui a participé au maximum d'épreuves avec le meilleur classement. Un trophée lui est remis. Il le conserve pendant toute l'année suivante. Les catégories sont également récompensées (féminines, jeunes et vétérans).

 Le classement actuel
Place Participant Points
Jérôme FourcadeJérôme Fourcade 1533
Mathieu FerrandMathieu Ferrand 1402
Pierre LoquesPierre Loques 734
Joël HuguesJoël Hugues 574
Jacques RossignolJacques Rossignol 546
Roland DauphinRoland Dauphin 500
Nathalie CeltonNathalie Celton 493
Laurent PiquetLaurent Piquet 456
Philippe GrenierPhilippe Grenier 455
10  Benoit DelebecqueBenoit Delebecque 436
11  Marie DujardinMarie Dujardin 420
12  Guillaume CougeGuillaume Couge 371
13  Guillaume LaborierGuillaume Laborier 356
14  Laurent SOYLaurent SOY 337
15  Elisabeth PratElisabeth Prat 311
16  Matthieu TorgueMatthieu Torgue 307
17  Laurent PonsLaurent Pons 301
18  Julien CioffiJulien Cioffi 274
19  Philippe FabrePhilippe Fabre 264
20  Nicolas DurinNicolas Durin 250
21  Didier SubrinDidier Subrin 237
22  Véronique De NaillyVéronique De Nailly 228
23  Franck RousselFranck Roussel 220
24  Luc MontabonnetLuc Montabonnet 218
25  Sébastien AmiceSébastien Amice 217
26  Georges DalmaisGeorges Dalmais 213
27  Didier RivetDidier Rivet 196
28  Julien GoninJulien Gonin 184
29  Guy DudartGuy Dudart 181
30  Marie Christine FontaineMarie Christine Fontaine 179
31  Yannick BletonYannick Bleton 153
32  David SimonetDavid Simonet 140
33  Stéphane PastorStéphane Pastor 136
34  Christophe NicodChristophe Nicod 135
35  Jean François GagneurJean François Gagneur 133
36  Pierre ClaudelPierre Claudel 132
37  Céline JaimetCéline Jaimet 128
38  François RossignolFrançois Rossignol 123
39  Véronique SubrinVéronique Subrin 115
40  Patrick KennyPatrick Kenny 106
41  Jean Marcel NavarroJean Marcel Navarro 88
42  Laurent JuniqueLaurent Junique 86
43  Angélique PierryAngélique Pierry 79
44  Alain RissoanAlain Rissoan 76
45  Chafia AzouzChafia Azouz 73
46  Maud RossignolMaud Rossignol 71
47  Pascale CopettiPascale Copetti 70
48  Emmanuel CouzonEmmanuel Couzon 66
49  Corinne BonneauCorinne Bonneau 56
50  Philippe LeroyPhilippe Leroy 50
51  Peggy IngremeauPeggy Ingremeau 50
52  Laure ChauvrisLaure Chauvris 40
53  Hervé Le BelguetHervé Le Belguet 23

Voir le classement final du challenge 2016